Hilfe
X

Konrad Adenauer → es werden Dokumente gesucht, die die Begriffe "Konrad" oder "Adenauer" enthalten

Konrad +Adenauer → es werden Dokument gesucht, die sowohl "Konrad" als auch "Adenauer" enthalten

"Konrad Adenauer" → es werden Dokumente gesucht, die den festen Begriff "Konrad Adenauer" enthalten

Konrad -Adenauer → es werden Dokument gesucht, die den Begriff "Konrad", aber nicht den Begriff "Adenauer" enthalten

Diese Suchmodi lassen sich kombinieren, z.B.: CDU +"Konrad Adenauer"

Erweiterte Suche
Suche

Ihre Suche nach "18.05.1981" > 5 Objekte

3

Bestand
CDU-Bundespartei (07-001)
Signatur
07-001
Faszikelnummer
07-001 : 8040
Aktentitel
Bundesfachausschuss Innenpolitik
Arbeitsgruppe Ausländerpolitik
Jürgen Zander
Enthält
Vorsitzender Hans-Joachim Jentsch
Mitgliederliste
Sitzung AG Ausländerpolitik vom 06.10.1982
Entwurf eines Konzeptes der CDU zur Ausländerpolitik mit Verbesserungen von Sigrid Kunze
Beschluss des Bundesfachausschusses Jugendpolitik zum Konzept der CDU zur Ausländerpolitik, 27.08.1982
Sitzung AG Ausländerpolitik vom 06.10.1982
Pressemitteilung: Wissenschaftliche Fachtagung zum Thema "Deutsche und Ausländer -Für die gemeinsame zukunft
Sitzung AG Ausländerpoliltik vom 12.05.1982
Ergebnisprotokoll, Vorstellung Konzept Ausländerpolitik durch Sigrid Kunze
Beschluß Fraktionsvorsitzendenkonferenz zur künftigen Ausländer- und Asylantenpolitik, 28.05.1982
Anwesenheitsliste (original)
Einladung
Absage von Berhard Happe
Material zur Ausländerpolitik der SPD und FDP Regierung und des Bundesrats
Pressemitteilung: Heiner Geißler über Arbeitslosigkeit und Ausländerfeindlichkeit, 30.03.1982
Stellungnahme der KPV zur Ausländerpolitik, kommunales Whalrecht für Ausländer (Kommunalpolitische Vereinigung), 18.05.1981
Beschluß: CDA Ausländische Kollegen - unsere Mitbürger
Sitzung AG Ausländerpolitik vom 25.11.1985 (ausgefallen)
Vorschläge zur Änderung des Asylrechts und Asylverfahrens, 19.11.1985
Einladung
Thesenpapier zur Ausländerpolitik
Sitzung AG Ausländerpolitik vom 28.10.1981
Anwesenheitsliste (original)
Vermerk: Sitzung er Arbeitsgruppe Ausländerpolitik
Diskussionspapier zum Thema Asylwesen
Jürgen Zander an Barbara John: Anfrage zur Mitarbeit, 30.09.1981
Umfangsangabe (Faszikel) in cm
4
Jahr/Datum
1981 - 1982
Personen
Jentsch, Hans-Joachim; John, Barbara; Kunze, Sigrid; Zander, Jürgen

4

Bestand
CDU-Bundespartei (07-001)
Signatur
07-001
Faszikelnummer
07-001 : 8151
Aktentitel
Bundesfachausschuss Sport (10) 25.05.1981 - 21.05.1982
Arbeitskreis Leistungssport
ad-hoc-Kommission Positionspapier des Arbeitskreises
Enthält
Sitzungen am 25.05.1981 und 04.06.1981 und Beschluss vom 10.02.1982

12.02.1981
Beschlussprotokoll der Sitzung Arbeitskreis Leistungssport, 12.02.1981

25.05.1981
Entwurf Positionspapier der CDU zum Stand der Förderung Spitzensport in der Bundesrepublik Deutschland, 25.05.1981
Karl Schmidt zu den Papieren von Emil Beck und Heinz Fallak, 18.05.1981
Heinz Fallak: Stand der Entwicklung einer Konzeption zur Talentsuche und Talentförderung in der Bundesrepublik Deutschland, 20.01.1981
Beschluss Sportministerkonferenz der Länder zum Thema Talentsuche und Talentförderung in der Bundesrepublik Deutschland,
23.04.1980 in Bad Neuenahr-Ahrweiler
Emil Beck: Teilentwurf Trainertätigkeit in der Bundesrepublik Deutschland, 04.05.1980
Ferdinand Kösters: Förderung Leistungssport in der neuen Legislaturperiode
Enthält auch:
Teilnehmerliste
Zusagen und Absagen

04.06.1981
Entwurf Positionspapier der CDU zum Stand der Förderung Spitzensport in der Bundesrepublik Deutschland, 02.06.1981 sowie 04.06.1981
Bürokratisierungstendenzen in den Sportverbänden aufgrund staatlicher Sportförderung
Entwurf Positionspapier Leistungssport, 29.06.1981
Enthält auch:
Teilnehmerliste
Zusagen und Absagen

29.01.1982
Antwort der CDU-Bundesgeschäftsstelle zur Anfrage der Deutschen Sportjugend vom 29.01.1982
Beschlüsse des Sportparlaments der Niedersachsen-CDU am 30.01.1982 in Melle
Werner Remmers: Stellung und Aufgabe des Sports in der Jugendpolitik, 30.01.1982

21.05.1982
Helmut Kohl zu Jugend und Sport
Referat Wolfgang Schäuble: Sportliche Jugendarbeit für eine freie Gesellschaft
Jugendsport 1982 - 1984
Enthält auch:
Informationen der sozialdemokratischen Bundestagsfraktion zum Thema Förderung des Leistungssports, 13.05.1982
Pressedienst der Bundestagsfraktion der FDP: Rita Fromm für neue Prioritäten in der Sportförderung, 13.05.1982
Jahr/Datum
25.05.1981 - 21.05.1982
Personen
Beck, Emil; Fallak, Heinz; Kohl, Helmut; Schäuble, Wolfgang; Schmidt, Karl

Im Online-Shop anmelden



Passwort vergessen?

Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse an. An diese Adresse wird die Anleitung zum Zurücksetzen des Passwortes gesandt.

Registrierung


Tragen Sie bitte die folgenden Zeichen in das Feld darunter ein:
Ungültiger Sicherheitscode